воскресенье, 1 мая 2011 г.

Берегитесь - фосфаты!

    Фосфаты, фосфаты, фосфаты.... Вы наверняка слышали это слово, а, может, и нет. Даже если слышали, то вы не догадываетесь, что сталкиваетесь с ними каждый день. Вы стираете ими, носите одежду, пропитанную фосфатами. И не только вы, но ваши дети и  родственники... Все!!!

      Чем же так опасны фосфаты?
       Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических свойств анионных ПАВ (а-ПАВ). С одной стороны, эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через неповрежденную кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к изменению физико-химических свойств самой крови и нарушению иммунитета. 

     У а-ПАВ есть способность накапливаться в органах. Например, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени - 0,6% и т.д. Они действуют подобно ядам: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушает передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах…

   Фосфатные добавки не только усиливают проникновение а-ПАВ через кожу, но и увеличивают накопление этих веществ на волокнах тканей, подвергающихся стирке. Они способствуют такому прочному сцеплению а-ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ. 

       Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани. В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток. Таким образом, создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.




      При всем при этом у нас в стране фосфатный порошок, кажется, - безраздельно правящий король на рынке СМС.

      Поймите, я не указываю вам, чем стирать. Я даю вам информацию. А решаете в своей жизни только вы!
   
          У Бога нет других рук, кроме твоих.
      Лариса Иванцова
      E-mail: ivantsova.larisa@yandex.ru
      Skype: angalar
      Tel: +7 902 54 64 394

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий